Русский хоккей от Лёни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский хоккей от Лёни » Интервью » Интревью


Интревью

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Интервью представителей русского хоккея (с разных порталов)

0

2

Константин Клековкин: "Старт" давно считаю родным клубом
Интервью | Старт

- Константин, ты доволен возвращением в клуб, ставший для тебя родным?
- Да. Все верно. "Старт" я давно уже считаю родным клубом. Побывал в "Воднике" и "Ракете", но, откровенно говоря, это все не то. "Старт" есть "Старт". Контракт с "Ракетой" у меня закончился. После этого созвонились с директором "Старта" Виктором Владимировичем Овчинниковым и новым главным тренером команды Алексеем Григорьевичем Дьяковым. Поговорили и пришли к мнению, что мое возвращение должно состояться.

- Контракт подписал?
- Да. На два года.

- Вернемся к ситуации прошлогоднего межсезонья. Когда "Старт" терпел финансовое бедствие, многие игроки той команды поехали в Казань. Ты же выбрал "Водник". Почему?
- У меня этот вариант возник несколько раньше. Как говорится, мне надо было кормить семью, ибо на тот момент здесь финансирование было на нулевой стадии. Поэтому и уехал в Архангельск.

- Но там ты пробыл менее полугода. В чем дело: не заладилась игра или просто попал не в "свою" команду?

- Скорее всего, сказывалась атмосфера в команде. Возможно, тренер видел меня не на том месте. Там я играл на позиции переднего защитника. Может быть, я не подошел по манере игры. В общем, можно сказать, не сошлись характерами.

- Наверняка после десяти лет, проведенных в"Старте" , трудно было привыкать к другой команде?

- Да. Хотелось выступать в "Старте" и дальше, но так уж сложились обстоятельства. И в середине минувшего сезона я оказался в "Ракете".

- Судя по отчетам, в Казани у тебя открылось "второе дыхание", и твоя игра получала неплохие отзывы...
- Коллектив подобрался очень неплохой. И местные ребятишки, и приезжие — игроки, которых отдавали в аренду. Плюс наши стартовцы. Считаю, что они и делали всю погоду — Андрей Бегунов, Эдик Саксонов, Игорь Агапов, Слава Рябов.

- Там ты играл на позиции либеро?
- Да, на месте последнего защитника. Эта позиция мне знакома. И все пошло нормально.

- Вячеслав Рябов, например, просто в восторге от работы со шведским тренером Тони Линдквистом. А какие впечатления остались у тебя?
- Тоже положительные. Шведский тренер сразу же вошел в нашу систему. И его приход повлиял в лучшую сторону. Линдквист очень силен в тактическом плане. А "физику" подтянуть можно в любой момент. И получилось, что весь сезон практически прошли в одном ритме. Могли выступить и получше но сейчас уже что говорить - так уж сыграли...

- А как швед доносил свои идеи до русских игроков?

- Через переводчика. Связь была постоянно — и до тренировок, и после, и вне рабочего времени. Все было нормально.

- А какое впечатление от работы и от общения в быту осталось от шведских хоккеистов, в частности от "звездного" Мюрена?
- Это, конечно, не русские игроки. Балбесы и лентяи они приличные. По большому счету, можно сказать, приехали в Россию заработать денег. Никакого патриотизма, ничего такого. Каждый сам за себя. А вот тренер Тони — человек очень душевный, относился к игрокам просто великолепно. А Мюрен, похоже, закончил с российским хоккеем. После "Зоркого" не заладилось у него и в "Динамо", и он доигрывал сезон в "Ракете".

- За выступлением "Старта" следил? Переживал, когда твоя бывшая команда "кувыркалась" в начале сезона?

- Конечно. Команда создавалась заново, большинство ребят молодые, и, конечно, требовалось какое-то время, чтобы сыграться, сработаться. Я действительно переживал, следил за результатами. И очень был рад, когда команда уверенно сохранила место в высшей лиге.

- О возможностях нынешней команды ты какое-то представление имеешь?
- Видел команду в очных играх минувшего сезона. По матчам с "Ракетой" у меня остались положительные впечатления о "Старте". Ребята молодые и перспективные. Тем более что сейчас в команде новый тренер. Хоккеисты что-то должны почерпнуть у Алексея Григорьевича, а он в свою очередь привнесет что-то новое. Думаю, заработаем на полную мощь.

- В свое время ты переходил в "Старт" из "Родины" молодым игроком. Теперь вернулся уже в роли ветерана. Готов ли ты к лидерству такого плана, ведь молодежь наверняка будет смотреть на тебя и на поле, и за его пределами?

- Это всегда так бывает. Когда я приходил в команду, были ребята постарше, поопытнее. Я смотрел на их игру, чему-то учился. Сейчас то же самое будет и по отношению ко мне. Я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы команда прогрессировала от игры к игре.

- Ты игрок универсальный. Еще не было разговора с тренерами, на какой позиции на поле тебя будут использовать?

- Я думаю, все будет видно по первому этапу Кубка России. Но, скорее всего, будут использовать в защите. А уж на каком месте, для меня не имеет значения. Походу игры разберемся. И с тренерами на эту тему еще, думаю, поговорим.

- Ты побывал на сборе в Турции. Как поработали?

- Плодотворно. Были и зарядки, и тренировки. Ну и отдохнули ребята, конечно. Как говорится, все совместили.

- Что можешь сказать про нового главного тренера?
- По турецкому сбору, конечно, какие-то выводы не сделаешь. Там же не было хоккея. Но Алексей Григорьевич Дьяков — человек ответственный и серьезный. Я думаю, все у него получится. Уверен, у него хорошее будущее как у тренера.

- Твою семью обрадовало решение вернуться в Нижний?

- Да. Мы играли в Казани, а жены и дети были здесь. И, конечно, семья рада, что я вернулся. Все нормально.

- Слышал, что вы теперь живете в верхней части города?

- Да. Но я бы не стал разделять город на "верх" и "низ". Считаю Нижний Новгород единым целым.

- По твоему мнению, в будущем сезоне"Старт"будет прогрессировать и идти к возрождению, так сказать, былой славы?
- Я думаю: однозначно "да". Молодым ребятам обязательно помогут опытные игроки — Дима Чекулаев, Паша Гаврилов. Глядя на нижегородцев, думаю, и приезжие ребята должны будут отработать по полной программе. Будет важно и хорошо подготовиться к сезону.

- Рябов, Агапов, Бегунов, Саксонов остаются пока в Казани?

- Да. Но, в принципе, состояние подвешенное. Да, есть контракты на три года, но в любой момент тебя могут отправить в другой клуб. Ситуация довольно интересная. А "Старт", можно, сказать, тоже укомплектован — более 20 полевых игроков...

- Константин, может, ты что-то хотел бы сказать нижегородским болельщикам?

- Очень рад был за те годы, что я провел в "Старте", чувствовать поддержку всех нижегородских болельщиков. Здесь у меня очень много друзей. Отлично, что любители хоккея с мячом продолжают ходить на "Старт". Рад был снова увидеть переполненные трибуны. Думаю, сейчас команда постарается сделать все для того, чтобы вернуть на трибуны и тех болельщиков, которые если и не отвернулись, то немного отошли от хоккея.

- Кстати, болельщики всегда ждут твоих голов. Пусть их не так уж много, но зато каждый гол ты способен превратить в событие. Если забьешь, чем-нибудь порадуешь?

- Обязательно. Что-то вы увидите!

Беседовал Сергей ДУНИЧКИН

Источник: еженедельник "Футбол-Хоккей НН"

28 июня 2007 года

0

3

Максим Пахомов: После "Динамо" в "Строителе" я был в полной растерянности
Интервью | Ракета | Строитель

Совсем недавно в жизни экс-форварда «Строителя» Максима Пахомова вновь произошел серьезный, но вполне ожидаемый поворот: в мае он заключил двухлетний контракт с казанской «Ракетой». Напомним, последние три месяца чемпионата России сыктывкарец на правах аренды выступал в рядах казанской ледовой дружины и забил за нее 29 голов. Так что приглашение от руководителей казанского клуба не стало для него неожиданностью.
Свой законный трудовой отпуск Максим решил провести в Сыктывкаре, где и встретился с нашим корреспондентом.

- Максим, в прошедшем сезоне в разные периоды тебе довелось тренироваться под началом двоих выдающихся тренеров: Владимира Янко и шведа Тони Линдквиста (в свое время он был признан лучшим тренером Швеции). Наверняка все-таки есть разница между методами работы русского и шведского тренеров?
- Конечно, есть. Но... даже не знаю, как объяснить, в чем заключается основная разница. Это, скорее, связано с некоторыми особенностями русского и шведского хоккея. Наш хоккей - атакующий, а у скандинавов - техничный. Хотя лично я всегда был и остаюсь сторонником атакующей тактики: чем больше атакуешь, тем больше забиваешь. Тони, помимо всего прочего, уделяет немало внимания технике. Пас под себя, пас вправо, влево, закидушка, ускорения... Упражнения, которые он дает, реально нужны хоккеистам. Они всегда пригодятся в игре. Но ничего сумасшедшего, ничего такого нового, чего бы я не знал,Тони на тренировках не предлагал.
О Владимире Янко объективно судить не могу, все-таки я недолго тренировался под его руководством. Конечно, в «Динамо» очень высокий уровень тренировок. Я поначалу там даже ничего не успевал, потому что все выполняется на очень высокой скорости. Мне понадобилось время, чтобы приспособиться к ритму тренировок. В «Ракете» было куда проще адаптироваться. Туда почти что вместе со мной приехали достаточно неплохие ребята из Нижнего Новгорода. Швед Маргус работал с нами.
- Маргус Мюрен весьма титулованный игрок: троекратный чемпион мира, обладатель двух Кубков мира, троекратный чемпион Швеции. И это еще далеко не весь перечень его достижений. С таким послужным списком и вдруг... в России?
- Сейчас в России стали предлагать очень большие деньги, в Швеции таких заработков у хоккеистов нет. У них ведь нет профессиональных команд. Хоккей не является основным видом деятельности. На лед они выходят в свободное от работы время: по вечерам или в выходные. Конечно, на родине не платят таких денег, как здесь. И хотя шведы почитают семью, свой дом, но хорошие заработки становятся весомым поводом, чтобы на время расстаться с близкими. Но все равно, они используют любую возможность встретиться с родными. Тони и Мюрен все праздники проводили в Швеции, даже самые короткие. Два-три дня, им без разницы: купили билет и улетели в Швецию. Мюрен отыграл два года в России и сейчас решил, что с него хватит. Говорит, что очень соскучился по жене и детям.
Ему на смену уже приехали семеро шведских игроков. Тони - их земляк, им будет проще понять друг друга.
- А тебе легко было найти общий язык с Тони Линдквистом?
- Да какое там... Ему пока трудно разговаривать по-русски. Общались только через переводчика.
- Влияние легионеров на отечественный спорт обсуждают уже на правительственном уровне. Даже Президент страны говорил о том, что приезжие игроки мешают развиваться российским молодым талантам. Как ты считаешь, применительно к хоккею с мячом оправданны ли опасения Владимира Владимировича?
- Почему они должны мешать? Ничего страшного в легионерах лично я не вижу.
- Казань сейчас можно назвать столицей европейского хоккея. Местный «Ак Барс» в этом году стал обладателем Кубка европейских чемпионов. Нетрудно представить, какое внимание оказывает хоккею с шайбой правительство Татарии. Наверняка не обделен вниманием и хоккей с мячом.
- Минтимер Шаймиев уважает республику и старается сделать все для ее благополучия, в том числе немалое внимание уделяется спорту. Там практически все виды спорта на подъеме. Сейчас начинают поднимать хоккей с мячом. «Ракета» была последней, президент республики нашел человека, который сумел вывести команду на достаточно высокий уровень. На следующий год мы будем стремиться попасть в призеры чемпионата страны.
- А как расценивают руководители клуба, федерации и то же правительство нынешнее шестое место в чемпионате?
- Нормально. Ну, чуть-чуть не повезло. Если бы не пара неудачных матчей, мы могли быть на четвертом месте, а то и повыше. Вообще, команда смогла бы побороться с «Кузбассом». Но все-таки Тони руководит командой лишь первый год, только-только входил в ситуацию. Да и команду, в сущности, собирали с нуля. Думаю, через год мы заиграем еще лучше.
- Какова бытовая сторона жизни в Казани?
- Зарплату платят вовремя. Клуб снимал квартиру для меня и моей девушки, причем мы сами выбирали место жительства. По нашей просьбе нам нашли квартиру в городе в пятнадцати минутах езды от стадиона.
- Стадион там, как и у нас, с искусственным льдом?
- Да, только у нас лед получше, конечно.
- Максим, в «Строителе» ты был хорошим бомбардиром, способным точно завершить пас. У вас даже сложился тандем с Алексеем Друговым: капитан подает, а Пахомов - забивает. Каково твое место в «Ракете»?
- В принципе, моя роль не изменилась. Я могу с паса забить, хотя вполне свободно могу и с ворот. Бывало, даже я у борта получал мяч, один пробегал все поле и забивал. А если говорить о тандеме, то в «Ракете» у меня сложилась связка с Виктором Чернышевым. Даже в какой-то газете, в иркутской, что ли,был представлен рейтинг «гол плюс пас», и мы с Витей оказались в этом списке. У нас сформировалась очень крепкая связка на льду: я ему подам - он забьет, он мне пасует - я завершаю.
Но, в отличие от «Строителя», в «Ракете» очень много игроков, которые могут взять на себя игру: убежать, обвести защитников, подать голевой пас или самостоятельно забить. Это те же Ларионов, Мюрен, Харитонов… А здесь, увы, очень мало. Разве что Леша Другов или Саша Мальцев, но, извините, им обоим уже за 40. Хорошо, что сейчас Леха Лысак приехал. Но, как мне кажется, за год в Ульяновске он сбавил в форме. Все-таки год на замене. Но, я думаю, что он быстро наберет форму, в следующем сезоне еще лучше будет выглядеть на льду.
- В прошедшем сезоне тебе довелось поиграть в составе «Строителя». Твоя оценка команды на тот период?
- Ну, я скажу так. Во-первых, команда очень слабая. После «Динамо» в составе «Строителя» я был в полной растерянности, не понимал, как надо играть в хоккей. Ну да, Мальцев помогал мне, пас давал. Леша Другов, к сожалению, был травмирован. После четырех месяцев в составе «Динамо» понимаешь, что в «Строителе» хоккей находится на очень низком уровне. Ну что может сделать пацан из первой лиги, который в «вышке» толком и не играл. Во время игры я нахожусь в метре от игрока, готов принять пас, а у него мяч отбирают. Потом спрашиваешь, почему он не передал пас, оказывается, он тебя не видел. Тут и подумаешь: ничего себе, когда-то я точно так же играл, и для меня это казалось нормой.
- Переход в «Строитель», наверное, стал для тебя неожиданностью?
- Я вообще узнал об этом перед самой игрой. Утром пришел на стадион, и меня попросили зайти к Владимиру Владимировичу Янко. Я зашел, там еще Борис Иванович Скрынник сидел. Они мне сказали, что за «Динамо» мне пока тяжело будет играть, и, чтобы не сидеть на скамейке запасных... В общем прямо перед игрой я надел форму «Строителя» и вышел на матч.
- Как считаешь, Николай Зыкин - большая потеря для «Строителя»?
- Мне кажется, ничего такого особенного. Да, Коля вратарь высокого класса, но один он в поле ничего не сделает. Он очень часто выручал команду, но нередко допускал оплошности. Без хорошей команды даже очень опытному голкиперу трудно работать. Но чисто по-человечески я его понимаю. Коля правильно поступил. Он соскучился по семье, да и потом в Кирове ему предложили неплохие деньги.
- Уже в первых числах января на сыктывкарском льду ты провел встречу в составе казанской «Ракеты». Как отреагировали на твое появление наши болельщики?
- Не знаю, я на поле ничего не слышал. Хотя родные и близкие говорили неплохие слова, но все же в интонации слышался упрек. Честно говоря, я этим не гружусь. Это нормальная практика: многие игроки меняют команды. Что же мне, всю жизнь играть за «Строитель», когда там нет ни зарплаты, ничего...
- Ходят слухи, что Эдуард Бай в ближайшее время отправится в отставку. Ты ничего об этом не слышал?
- Без понятия.
- А как ты думаешь, ребрендинг клуба изменит ситуацию?
- Даже не знаю. Мне говорили, что под «Строитель» никто не хочет давать денег. А вот под «Динамо», уже устоявшийся бренд, обязательно найдутся спонсоры. Лично мне с трудом во все это верится.
- Правда ли, что на трансферном рынке сейчас сложился дефицит хоккеистов, и работу может найти даже очень средненький спортсмен?
- Это точно. Вопрос только в том, сколько будет зарабатывать средненький игрок. Но хоккеист высокого класса, конечно, сможет стать обеспеченным человеком. И мне кажется, что в ближайшие десять лет финансовая ситуация в хоккее с мячом не изменится. А если его включат в Олимпийскую программу, то даже улучшится.
- Следовательно, ты советуешь родителям отдавать своих детей в хоккейную школу, и они могут быть уверенными в обеспеченном будущем своих чад?
- Мне кажется, ребенка стоит отдавать туда, куда он сам хочет. Если мальчишке нравится хоккей с мячом, то, ради бога, пусть занимается. А если ребенок любит футбол, то лучше, конечно, отдать его в секцию футбола. Во всяком случае, он не будет шляться по подворотням, пить пиво, курить и прочее. Он будет занят делом. У меня уже с детства проснулась любовь к хоккею, я со льда не уходил целыми днями. На тренировку приходил на час раньше и уходил на час позже других, на поле уже свет выключали, а я еще катался. В выходные я опять же весь день проводил на льду, бабушка не могла меня на обед дозваться. Мне нравился лед, я не хотел уходить с площадки. Тогда я еще ни о каких деньгах не думал.
- В этом сезоне ты был в шаге от сборной, от чемпионата мира.
- Да, но сами знаете, что меня не взяли. Ничего, будем стремиться, чтобы попасть. Честно говоря, само приглашение в сборную стало неожиданным. Я еще не такого уровня игрок, я бы не испортил хоккей, но все же в сборной есть люди уже проверенные, опытные. Впрочем, надежду выступить на чемпионате мира я не теряю. Если буду тренироваться, не сбавляя темпа, то смогу попасть в сборную.
- На личном фронте что-то изменилось?
- Мое сердце, как и раньше, несвободно, но пока я не женат.

Алиса Козлова

Источник информации: газета "Молодёжь Севера"

8 июня 2007 года

0


Вы здесь » Русский хоккей от Лёни » Интервью » Интревью