Русский хоккей от Лёни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский хоккей от Лёни » Кубок Мира среди женщин » Кубок Мира 2007 среди женских команд


Кубок Мира 2007 среди женских команд

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Лидеры по количеству штрафных минут Кубка Мира 2007 среди женских команд:

1. Йоханна Миеттунен (Ботния, Финляндия)  - 30 минут
2. Наталья Буш (Арктика, Россия)  - 24
3-9. Сара Бергвалл (Каребю, Швеция)  - 18
       Наталья Шанская (ДЮСШ Рекорд, Россия)  - 18
       Мартина Йоханссон (Карлсбюхеден, Швеция)  - 18
       ХаннеГарнос-Николайсен (Сандвикен, Швеция)  - 18
       Маделине Содерберг (Эдсбюн, Швеция)  -  18
       Марика Йоханссон (Транос, Швеция)  - 18
       Джессика Хаммел (Эдсбюн, Швеция)  - 18
10. Эмма Ганиева (Арктика, Россия)  - 15

0

32

Издержки эдсбюнской логики
Статьи | Кубок Мира | Женский хоккей

Как и в прошлом году, команда иркутской ДЮСШ "Рекорд" не смогла пройти в полуфинал розыгрыша женского Кубка мира, который завершился вчера в шведском "Эдсбюне".

Кубок мира среди женских команд вообще живет по своим законам. В отличие от мужского и юношеского турниров, в которых по международным правилам за победу начисляется два очка, в Эдсбюне почему-то принята трехочковая система. Чтобы разобраться в регламенте группового этапа, понадобится, пожалуй, на некоторое время позабыть о какой-либо логике вообще: например, четырем командам группы А было начислено по три очка еще до начала турнира. Наверное, для выравнивания шансов из-за разного количества матчей. Автору этих строк, как человеку с высшим математическим образованием, это непонятно. Ведь куда проще было сделать все по-человечески: разбить 13 команд на 4 группы, из которых в четвертьфинал выходят по две лучших. Если судить по итоговым таблицам обеих групп (см. ниже), однокруговой турнир был оборван на полуслове и по текущим результатам определили победителей. Впрочем, логика есть, и она прослеживается четко: не дать российским командам выйти в полуфинал. А ради этого все средства хороши.

Цель достигнута, и организаторы ради ее достижения предусмотрели все. В первую очередь это проявилось при комплектовании групп. Если в группе А единственным фаворитом считался возрожденный некоторое время назад АИК из Солленстуны, то в нашей группе B затесался лишь один заведомый аутсайдер -- "Хернёсанд", а любая другая из пяти остальных команд, -- кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, -- была вправе рассчитывать на выход в полуфинал. Ежу понятно, что таким образом расчищался путь в полуфинал для куда более чем скромного и посредственного "Эдсбюна" -- хозяек турнира. И они этим путем успешно проследовали. Но не далее полуфинала...

Есть и еще один закон у женского Кубка мира. За пределами крытой "Дина-Арены" никто и ничто не напоминает болельщику, что здесь собрались сильнейшие клубы мира. Впрочем, зачем реклама в поселке с небольшим населением? Когда играют свои, все и так знают. Наибольшая посещаемость, естественно, на играх "Эдсбюна". Ну и на матчи с участием русских девчат зрители приходят скорее экзотики ради.

Еще есть закон судейства. Русских здесь судят с особым пристрастием. Помнится, одна из наших хоккеисток два года назад достойно ответила грубостью на грубость соперницы. Но проступка истинной зачинщицы инцидента судья не заметил, а иркутянка получила красную карточку и дисквалификацию на два матча турнира, причем дирекция турнира еще сделала милость, ведь по положению дисквалификация должна была быть трехматчевой. На этот раз до красных карточек дело не дошло, наши не давали такого повода. Но чего, например, стоит только такой эпизод: Татьяна Талаленко в первом матче с "Сандвикеном" вчистую выходит один на один с вратарем, ее сзади грубо цепляют. Пенальти?! Если вы так подумали, то вы плохо знаете правила женского Кубка мира. Оказывается, виновата в этом эпизоде сама Талаленко, ей еще и синюю карточку в придачу. Наверное, такое надо списать на издержки логики... Хотя если логика бывает математическая, диалектическая и женская, то в данном случае речь надо вести о логике особой, эдсбюнской.

В этих заведомо неравных условиях и проходил матч чемпионок России с чемпионками Швеции. Матч, для ДЮСШ "Рекорд" во многом, если не во всем, определяющий. Если удар по клюшке соперницы со стороны иркутянок судился незамедлительно, то по нашим хоккеисткам, по словам присутствовавшего на матче президента областной федерации хоккея с мячом Владимира Матиенко, клюшками стучали так, словно ковер от пыли выхлопывали, -- и ничего, все по правилам! В этой игре, несмотря на подавляющее преимущество, особенно во втором тайме, иркутянки уступили своим соперницам. Ведь за тех играли судьи.

А на случай возможной осечки "Сандвикена" организаторы включили в группу B "серую лошадку" -- шведский "Вестерстранд". "Лошадка" выстрелила: с ней наша команда волею календаря не встречалась, но в итоге она обошла иркутянок. Это еще один парадокс соревнований -- подведение итогов по результатам неполного кругового турнира. Непонятно, например, также, почему при равном количестве очков, одинаковом количестве забитых и одинаковом количестве пропущенных мячей (случай редкий. -- Прим. авт.) клуб "Несшьё" оказался на более высоком месте, нежели "Транос", -- ведь между собой эти команды не играли.

Словом, спортивный принцип в женском Кубке мира отошел на задний план. Иркутская команда на этот раз выглядела намного сильнее, чем годом раньше, и по игре вполне заслуживала более высокого места. Пожалуй, единственным недостатком нашей команды была недостаточная игра в пас, но это компенсировалось огромным желанием победить. Без особых усилий после осечки с "Сандвикеном" были обыграны шведские "Несшьё" (как раз на этой команде иркутянки споткнулись год назад, сыграв вничью и уступив в серии послематчевых 12-метровых) и "Транос". Яркое впечатление о себе оставила в Эдсбюне лидер атак Татьяна Талаленко, которая, например, в матче с "Траносом" дважды с интервалом в пять минут в одиночку обводила всю команду соперниц, включая вратаря, и с мячом заезжала в ворота. За это ей рукоплескали все, кто был в тот момент на трибунах "Дина-Арены".

В финале встретились как раз соперницы ДЮСШ "Рекорд" по предварительной группе -- "Сандвикен" и "Вестерстранд". Но мы-то знаем, что наши девчата их ничуть не слабее. Напоследок они громко хлопнули дверью, обыграв шведский «Каребю» со счетом 10:2. А лучшей среди бомбардиров турнира стала наша Татьяна Талаленко, на счету которой 15 забитых мячей.

Борис Фоминых

Источник: газета "Наша Сибскана"

28 октября 2007

0

33

Состав российских команд на Кубке Мира 2007 среди женщин:

"ДЮСШ Рекорд" (Иркутск, Россия)

№1  Елена Губина
№20  Екатерина Никонова
№2  Галина Михайлова
№4  Оксана Дмитриева
№7  Наталья Владимирова
№8  Ксения Косенок
№9  Наталья Шанская
№10  Елена Подкаменная
№11  Татьяна Талаленко
№13  Регина Русаева
№14  Екатерина Беспрозванных
№15  Анна Игонина
№16  Ревекка Белосевич
№17  Ольга Низовцева
№18  Софья Бревус    
№77  Елена Рыбакова

Руководитель делегации - Владимир Матиенко
Главный тренер - Зоя Именохоева
Тренер - Василий Донских
Врач - Лариса Бубенько

0

34

"Арктика" (Мурманск, Россия)

№20  Татьяна Андрюшина
№2  Ольга Малышева
№3  Наталья Буш
№4  Мария Жеба
№5  Анастасия Филимонова
№7  Юлия Ладанова
№8  Алла Зубаль
№9  Вера Гаджимирзаева
№10  Наталья Малая
№11  Наталья Першина
№12  Эмма Ганиева
№13  Елена Хорошилова
№14  Алина Галеева
№15  Светлана Мишукова
№16  Наталья Малышева   
   
Главный тренер - Елена Хорошилова

0


Вы здесь » Русский хоккей от Лёни » Кубок Мира среди женщин » Кубок Мира 2007 среди женских команд